версия сайта

Информация об обеспеченности возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МКДОУ «Ручеек» созданы  условия для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

организация качественной коррекционно–реабилитационной работы с обучающимися с различными формами отклонений в развитии;

сохранение и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;

создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей обучающихся с ОВЗ;

совершенствование системы кадрового обеспечения.

1. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для удобства ориентации слабовидящих людей на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступени имеется контрастная полоса ярко-желтого цвета.

2. Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и обучающиеся с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
Для обучающихся с ОВЗ используются  специальные адаптированные  образовательные программы дополнительного образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом -психологом. Адаптированные программы разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.

Формы работы:

Индивидуализация образовательного процесса  детей с ОВЗ.

Целенаправленность развития способности данной категории обучающихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.

Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество .

3.Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МКДОУ «Ручеек» предусмотрено питание для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидов .

4. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здания МКДОУ «Ручеек» оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в учреждении имеется медицинская аптечка.

5. Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКДОУ "Ручеек" и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и обучающихся с ОВЗ отсутствуют.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"